Готовимся к летней жаре

Автор: admin  :  Категория: Новости

10739_1194В отличие от человека, тело животного не имеет потовых желез. Все они сконцентрированы на языке домашнего питомца, точнее, на его кончике. И, конечно, природой не зря предусмотрена специальная защитная оболочка на коже – она предохраняет собаку от возможного дерматита. И если собаку слишком часто мыть с использованием шампуня и мыла, то спустя некоторое время эта защитная оболочка будет повреждена, и доступ к инфекциям разного типа будет открыт.

Но не стоит совсем отказываться от водных процедур, так как они, наоборот, имеют свое положительное воздействие, причем их можно принимать столько, сколько хочется. Главное – не использовать при этом мыльных составов. И если на улице жара, то от прохладного душа собачке станет только лучше.

Ну а если время пришло собаке купаться с использованием мыла, то не стоит использовать «человеческие» шампуни. В каждом ветеринарном отделе можно приобрести специальные травяные шампуни, причем в некоторых зоомагазинах предусматривается разграничение этих препаратов в зависимости от породы.

С другом на море

Впереди лето с долгожданным отпуском. Хорошо, если есть возможность оставить собаку дома, среди привычной для нее обстановки. Но как быть тем, кто не имеет такой возможности? Конечно, можно взять собаку с собой. К тому же если у нее есть некоторые кожные заболевания, то такой отдых будет ей, наоборот, полезен. Действие морской воды благотворно на кожу, особенно, если на ней есть воспаления.
Но вот вода во многих водоемах, расположенных в черте города или рядом с ней, не всегда хорошая, и после купания в ней, наоборот, собака может испытывать дискомфорт. Не исключены гнойничковые заболевания, зуд, клещи. Если же собака все же влезла в воду, то лучше ополоснуть ее дома чистой водой из душа.

Сплит – враг собак

Собаки, имеющие короткий носовой ход (мопсообразные) склонны к заболеваниям сердечно-сосудистого характера. И даже если они сидят дома под кондиционером, они с легкостью могут подхватить простуду, так же как и любой человек.

Comments are closed.