Как кошке дать таблетку?

Автор: admin  :  Категория: Новости

img-6055aЭтот вопрос весьма актуален для всех без исключения хозяев кошек, так как им постоянно нужно давать таблетки (при лечении либо просто витамины). Но, все, конечно, понимают, что это совсем не простое занятие. Проще всего растолочь нужную таблетку в порошок и скормить его домашнему питомцу. Но дело в том, что ряд таблеток имеют специфический запах, и даже если добавить их в еду, кошка может не съесть ввиду неприятного запаха.

Как скормить таблетку?
Итак, если обман с растолчённой таблеткой в еде не удался, то придется искать другие доступные методы.

Очень удобно давать таблетку, если один держит кошку в руках, а другой в это время скармливает витамину или лекарство. Для этого нужно сначала зафиксировать само животное и его голову (сильно запрокидывать ее не стоит). Левой рукой обхватывается мордочка кошки, причем 4 пальца должны находиться на макушке, а большой должен располагаться под самой мордочкой. Свободными пальцами нужно открыть рот и правой рукой необходимо вложить таблетку. Следует открыть рот, как можно шире, чтобы были видны корень языка и глотка. Таблетка укладывается на корень языка, после чего рот можно закрывать и удерживать до тех пор, пока не прочувствуется глотательное движение. Если вдруг во время приема таблетки кошка подавилась, то ее нужно отпустить, чтобы она самостоятельно избавилась от таблетки.

Если кошке дают таблетки регулярно, то они начинают хитрить и визуально демонстрируют, что они проглотили лекарство, а на самом деле удерживают таблетку за щекой, и при этом даже могут имитировать глотательный рефлекс. Поэтому не удивительно, что как только хозяин выпускает кошку, она начинает выплевывать вложенную ей таблетку. Поэтому нужно приглядываться за тем, как себя ведет кошка после приема лекарства, не отходит ли за тем, чтобы выплюнуть таблетку.

Comments are closed.