Может ли неправильный прикус у собаки стать причиной нарушения в питании?

Автор: admin  :  Категория: Новости

thumb_nepravilnyj prikus u sobak_adaptiveResize_265_175Неправильный прикус – с этой патологией ротовой полости сталкиваются очень многие владельцы собак. Из-за этого домашний питомец хуже пережевывает пищу, у него образуются ранки из-за травмирования оболочки десен и слизистой. Если у собаки неправильный прикус, то она не может принимать участие в выставках. Но даже если коррекция прикуса успешно выполнена, собака не может быть задействована в племенной работе, так как данная патология может иметь генетический характер.

Почему развивается неправильный прикус
Чаще всего причинам патологии являются:
- нарушение общего развития;
- наследственные отклонения в развитии;
- дрессировка, а так же игры, которые делают неправильную нагрузку на ротовую полость;
- травмирование животного;
- недостаточное получение минералов вместе с питанием;
- несоответствие зубов размерам челюсти;
- несвоевременная смена зубных единиц.

Чтобы предупредить неправильный прикус у собак, а так же избавиться от него, приходится обратиться к ветеринарной стоматологии. У ветеринаров есть необходимое разнообразие устройств, которые позволяют корректировать прикус не только у щенков, но и у взрослых собак. И чем раньше обратиться к стоматологу, тем скорее проблема прикуса будет решена.

Приспособления для исправления прикуса
При исправлении прикуса у собак, можно использовать брекеты съемного и несъемного типа. Последним же достижением в данной области является невидимые каппы, которые устанавливают на пару недель. Они имеют определенную степень нажима на зубы в нужном направлении и спустя две недели меняются на новые. Лаборатории делают слепок, а затем изготавливают серию последовательных брекетов, которые смещают зубы с небольшим давлением.

Главное отличие несъемных брекетов – их обязательное ношение во время всего срока корректировки прикуса. Врач при этом самостоятельно подтягивает пластины, чтобы исправить степень поворота зубов.

Comments are closed.