Незнакомые ингредиенты корма.

Автор: admin  :  Категория: Новости, Производители кормов

530f4831e509b587d38e64c8c11d99adОтборные куски говядины, индюшки, зерно с полей – все это, по мнению покупателя корма для питомца, содержится в кормах производственного типа, и именно так в большинстве случаев представлена реклама корма для братьев наших меньших. Но есть ли разница между тем, как представлен корм в рекламе, и тем, каков его состав на самом деле?

Придаток пищевой промышленности

Не каждый из покупателей осознает, что производство кормов для животных – это всего лишь придаток сельского хозяйства и пищевой промышленности. В тех кормах, которые предлагаются собакам и кошкам содержится зерно и отходы, которые не подходят в пищу человеку (некондиционные продукты, части животных, кишки, их отдельные органы).

Знакомые или незнакомые ингредиенты

В европейских странах, США продается несметное количество разноплановых кормов, причем практически все они не имеют определенных отличий. Во всех присутствует:
1. Протеин- поступает из любых источников (забой баранов ,кур, коров)
2. Субпродукты – та часть туши, которая не попадает на стол человеку (кишки, кости, кровь), причем нельзя каждый раз быть однозначно уверенным в их качестве
3. Мука из мяса и костей – это те ингредиенты, которые используются не в свежем виде, а в результате вытапливания жировых компонентов. Примером такого процесса является сваренный мясной бульон, где наверху плавают кусочки жира.

Результат питания

Есть группа ветеринаров, которые уверены, что корм, полученный из отходов от скотобоен, очень опасен, так как может стать причиной развития рака у животного. Ну а те методы, которые используются в производстве корма (экструдирование, вытапливание жиров, горячая сушка и др.) не всегда в состоянии уничтожить те гормоны и антибиотики, которые есть в изначальном продукте.

Жир в кормах

Естественно, в кормах не обходится без жиров. Его запах можно уловить, уже открывая упаковку с кормом. Обычно производители используют те жиры, которые остаются в результате работы ресторанов. Он хранится в больших бочках и для придания меньшей текучести его смешивают с другими жирами и сильнейшими антиокислителями. Этот жир разбрызгивают непосредственно на корм, делая конечный продукт более аппетитным.

Comments are closed.