Пищевые процессы питомцев: нельзя не удивиться.

Автор: admin  :  Категория: Новости

Koshki_vodu_pyut_ne_po_sobachi1Наверняка, многие из тех, у кого есть домашние питомцы, наблюдали, как именно они поглощают пищу, а так же пьют воду. И на первый взгляд, кажется, что в этом процессе нет ничего особенного. Но стоит человеку попробовать самостоятельно выполнить аналогичные действия, и вряд ли получится выполнить столь простейшее действие. Но мало того, что процесс поедания и питья сформирован самой природой, еще существует разница между питьем у кошек и собак.

Как пьет пес
Если заглянуть собаке в пасть, то можно увидеть широкий, длинный язык, который обладает к тому же эластичностью и мягкостью. Если псу нужно попить жидкости, то он изгибает его в обратную сторону так, что получается своеобразный черпак, которым он и набирает жидкость. Сразу после набора воды, она прямиком направляется в пасть к животному.
Но на этом процесс питья нельзя назвать завершенным. Ведь многие слышат бульканье, чавканье, которые сопровождают поглощение воды. Конечно, здесь своя особенность. Во время шлепка языка о поверхность образуется столб, часть которого «откусывается» собакой и так же направляется в ротовую полость. В результате собака получает воду из языка, а так же от столба воды, получая таким образом, в два раза больше, чем кажется на первый взгляд.

Как пьет кошка
Есть у кошек что-то общее в питье, но есть и кардинальные отличия. Весь язык кошки покрыт тонюсенькими иголочками (капилляры), которые направлены к глотке. Они образуют терку, которую ощущают на себе все владельцы этих животных. Если кошка оближет руку, то можно ощутить шероховатость ее языка.
Во время питья кошка изгибает язык назад, но при этом она преследует, в отличие от пса, совсем иную цель. Во время изгибания язык-терка раскрывается, и в результате, удерживается гораздо больше воды.
Так же как и у пса, у кошки во время питья воды образуется столб, который она частично «откусывает». Но почему же этого не слышат владельцы кошек? Да просто они принадлежат к одиночным хищникам и привыкли делать все бесшумно, чтобы не привлекать к своей персоне пристального внимания окружающих.

Comments are closed.