Самые опасные добавки: ксилитол.

Автор: admin  :  Категория: Новости

Xylitol1Некоторые невинные, на первый взгляд, продукты, могут в действительности, быть крайне опасными для четвероного друга. Одним из таких продуктов является ксилитол – совершенно безобидный заменитель сахара, который есть, наверное, в каждом доме. Выглядит ксилитол в виде белого порошка, и впервые был получен в Финляндии, где временно прекратили привозить сахар. Именно он дополняет список из самых опасных добавок.
Уже через несколько лет ксилитол признали весьма полезным и даже задокументировали все его полезные свойства. В результате, данный порошок стал появляться на каждом столе, в жевательной резинке, сладостях. Но вот, оказывается, собаки могут серьезно пострадать от него, так как вызывают резкое понижение сахара в крови, т.е. гипогликемия. Незнающие владельцы собак могут оставить ксилитол без присмотра или в доступном месте.
Уже известно не менее ста пятидесяти случаев, когда домашние питомцы попадали в неприятную ситуацию из-за него, и есть даже смертельные исходы. Публично владельцев четвероногих друзей стали предупреждать о действии ксилитола лишь с 2004 года.
Чтобы вызвать у собаки резкое падение сахара в крови, достаточно, чтобы она съела всего лишь пару кусочков жевательной резинки. Во время переваривания ксилитола собака погружается в депрессивное состояние, возможна рвота. При серьезных случаях отравления походка питомца нарушается, он ходит пошатываясь.
Приобретая продукты для своего питомца, нужно внимательно вчитываться в их состав. Ну а те из продуктов, которые содержат ксилитол, должны находиться в местах, где исключено пребывание питомца. Если собака вдруг проглотила ксилитол, то ее следует незамедлительно доставить к ветеринару для промывания.
Итак, зная самые опасные добавки, можно предупредить отравление любимой собаки, а, значит, сохранить ей жизнь.

Comments are closed.