Чем грозит ожирение у кошек.

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки, Новости

18385725-striped-gray-cat-and-a-heap-of-dry-food-isolated-on-whiteЕсли масса тела превышена на 30-40%, то речь идет об ожирении, и возникает оно чаще всего из-за того, что кошка получает больше энергии, чем положено в соответствии с ее физиологическим состоянием. Вследствие этого вся неизрасходованная энергия откладывается в организме и имеет вид жировых отложений.

Кто виноват

В ожирении у кошек, как, впрочем, и других животных, в первую очередь, виноват сам владелец. Если сам хозяин не прочь сытно и часто перекусить вкусными блюдами, то и его питомец автоматически начинает получать большее пищи, чем положено. В результате в ветеринарные клиники поступают животные, имеющие разную степень ожирения.

Можно ли избежать ожирения

Ожирение – это вина тех, кто берет под свою ответственность братьев наших меньших. Не стоит думать, что, если кошка приходит на кухню вслед за хозяином, и преданно смотрит в глаза, пока тот ужинает, что она непременно голодная. Дело в том, что привычка попрошайничать заложена у животных на генетическом, нерефлекторном уровне. Поэтому не стоит поощрять привычку попрошайничать.

Последствия ожирения

Так чем же грозит ожирение кошек? Конечно, у него значительно возрастает риск развития различных проблем со здоровьем. Это может быть нарушение обмена веществ, сахарный диабет, артрит, мочекаменная болезнь, хронический цистит и т.д. Животные, страдающие ожирением, имеют не только менее продолжительную жизнь, но и менее качественную, по сравнению с другими питомцами.

Итак, как только хозяин кошки видит первые симптомы этого опасного заболевания, то не стоит откладывать поход к ветеринарному врачу в долгий ящик. Лучше всего в ближайшее время посетить ветклинику и воспользоваться той диетой, которую предложит специалист. Чаще всего диета при ожирении предполагает использование специальных кормов.

Comments are closed.