Пищевая аллергия у собак и кошек.

Автор: admin  :  Категория: Классификация кормов

VOvVFZp_mЗачастую ветеринарам приходится сталкиваться с проявлением аллергической реакции у собак и кошек. Чаще всего она возникает у животных вследствие сочетания плохих экологических условий, а так же продуктов низкого качества. Внешне же сам владелец домашнего питомца не всегда может самостоятельно определить это страшное заболевание. Конечно, с этой задачей, как, впрочем, и самим лечением, должен заниматься только специальный врач.

Отдельное внимание – предрасположенность

Как правило, пищевая аллергия у собак и кошек проявляется на «передней части» – шея, ушки, область морды. К слову следует отметить, что аналогичные признаки проявляются и при атопическом дерматите, поэтому не стоит проявлять инициативность и ставить диагноз собаке самостоятельно.
Хотя ветеринары на сегодняшний момент не располагают точными сведениями о плохой наследственности к определенным компонентам, все же есть породная предрасположенность к аллергии. Так, среди собак к аллергии склонны следующие породы: золотистый ретривер, немецкая овчарка, лабрадор, бигль, такса, боксер, шарпей, родзийский риджбек, а так же спаниель. Есть и у кошек породы, склонные к проявлению аллергии – бирма, персидская, сиамская.

От чего отказаться?

От каких же продуктов в пищевом рационе домашнего питомца лучше отказаться? Как правило, в стандартный перечень входит рыба, говядина, курица. Именно этот белок чаще всего вызывает аллергию у животных. Но, конечно, не стоит сразу исключать из рациона данные продукты. Если питомец не имеет аллергию, то можно их давать в разумных пределах.

Лечение – дело кропотливое
Если все же аллергия атаковала любимую кошку или собаку, то важно помнить о некоторых правилах.
1.Лечением должен заниматься только доктор.
2.Даже на выявление аллергии может уйти немало времени, поэтому нужно запастись терпением и владельцу питомца и непосредственно животному.
3. Прежде всего, врач может назначить исключающую диету с получением тех продуктов, которые он ранее не получал. На протяжении 2-х месяцев питомец питается по-новому, после чего ему возвращают прежний рацион, и после этого оценивается состояние животного.
4.Чем раньше определить аллергию, тем меньше вероятности, что животное заимеет вторичные болезни в виде бактериальных воспалений, вторичной микрофлоры.

Если пищевую аллергию у собак и кошек во время не выявить и не начать лечить, то последствия могут быть крайне неприятные. Морда и уши расчесывают в кровь, сужается слуховой проход, и даже не исключен летальный исход.

Comments are closed.