Чем отличаются корма?

Автор: admin  :  Категория: Классификация кормов

c7f83cb86548На нашем рынке производят несколько классов кормов, каждый из которых принципиально отличается от другого. Можно найти множество параметров, которые определят каждый из классов. И чем выше класс корма для животного, тем он более приближен к естественному питанию. У большинства промышленных кормов можно проследить следующую закономерность.
1. От класса корма зависит качество протеина. Дешевые корма для животных используют в качестве белка растительные протеины, которые прошли особую обработку (кукуруза, соя). Мясных компонентов в таких кормах минимальное количество и все они принадлежат к соединительным компонентам. С повышением класса корма количество мясных компонентов увеличивается, как и качество самого мясного сырья. Например, если выбрать суперпремиум корма, то они будут вполне пригодны и для питания человека.
2. От класса корма зависит количество используемых вкусовых усилителей, консервантов, красителей, отдушек. Именно поэтому многие хозяева питомцев удивляются, что коты и собаки отдают предпочтение дешевым кормам низкого класса. А корма высокого класса с небольшим количеством сои, и лишенные отдушек остаются невостребованными. Но если питомец изначально приучен к высококлассным кормам, то он никогда не обратит внимания на дешевый корм, так как не нуждается в искусственном усилении вкуса.
3. В кормах низкого класса балластных веществ больше, чем в более качественных. Например, при весе питомца в 40 кг в сутки ему необходимо корма эконом-класса 550г, а суперпремиум – не более 400г. Чем выше класс корма, тем и перевариваемость его выше.
4. Линейка кормов более широко представлена в более качественных, а эконом-кормах предусмотрено разделение только на котят и взрослых котов.
5. Чем класс корма выше, тем и его стоимость выше. Но если обратиться к стоимости суточной порции, то разница в стоимости не будет такой устрашающей.

Comments are closed.