Кормление новорожденных котят.

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки

turkish-angora-0013В момент рождения котята весят 80-120 грамм. И эта цифра не зависит от пола котенка или от породы. Уже за первую неделю жизни котята увеличивают свой вес вдвое. В дальнейшем, котята увеличивают свой вес на 100 грамм каждые 7 дней. Начиная с третьей недели жизни большая прибавка в весе наблюдается у котиков, чем кошечек. Если кошка имеет несколько котят, то, несомненно, возникает проблема лучшего места, когда более упитанные малыши занимают удачливые места. В этом случае необходимо вмешательство человека, чтобы слабый котенок смог набрать вес.
С 3-ей недели жизни у котят начинают появляться зубы. И в это время не нужно подвергать кошку-маму сильным нагрузкам, особенно, если она вскармливает большой помет. В это время можно начать подкармливать котят. Начинать нужно всегда с 2-х чайных ложек молока. Для этого сухое молоко разводится теплой водой и вливается непосредственно в кошачью пасть. Каждый день объем подкорма (молока) увеличивается на 1 чайную ложку. Можно разнообразить питание котят молочными кашами, которые готовятся аналогично детскому питанию.
В этот же промежуток времени можно начать вводить котятам мясной подкорм. Из вареного или сырого мяса формируется горошинка, которая вкладывается в пасть котенку. На протяжении двух недель питание должно быть одинаковым. Только лишь спустя 14 дней меню можно разнообразить. В пищу добавляется желток яйца, рыба, творог, говядину и другие продукты. В восемь недель от роду их отнимают у мамы-кошки и предлагают питание детским кормом. В пять месяцев питание котенка должно соответствовать взрослому рациону, но процесс кормления не должен быть менее трех раз в день.

Comments are closed.