Можно ли кошке давать лук?

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки

cat-and-garlicНе все то, что есть на столе человека, подойдет в пищу для его любимого питомца, в частности, для кошки. Например, лук любят большинство людей, и используют его не только в пище, но и в народной медицине. Но, как оказывается, лук очень опасен для домашних животных – кошек и собак.
Все дело в том, что в луке есть вещество, способное вызывать у наших домашних питомцев заболевание под названием анемия. При попадании его в организм кошки происходит повреждение эритроцитов, и, между прочим, восприимчивость кошек более высокая, чем у собак.
Токсическое действие лука одинаково сильно, вне зависимости от того, в каком состоянии попадает лук в организм, в сыром или обработанном. Развитию анемии способствует количество лука, попадаемого в организм. Если оно составляет 0,5% от веса питомца, то развитие болезни не миновать. Уже спустя несколько дней после того, как лук попал в организм, начинает развиваться анемия. И если животное ежедневно потребляет этот продукт, то вредные соединения не уходят, а, наоборот, накапливаются в организме. Чем крупнее питомец, тем опасная доза становится выше.
Подобным отравляющим действием обладает не только лук, но и некоторые другие продукты со стола человека: чеснок, репа, кормовая капуста, рапс. Раздражение оболочки желудка вызывает и чесночное масло. Молодые животные даже могут получить отравление.

Comments are closed.