Наиболее опасные продукты для кошки.

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки

nelzya-1-kИногда хозяева кошек замечают, что их питомец периодически отказывается от ряда продуктов. Это приводит к мысли, что кошки весьма разборчивы в еде. Но на самом деле отказ от некоторых продуктов вполне объясним – они для них крайне опасны. Ниже приведен список наиболее опасных продуктов, которые не стоит предлагать любимому питомцу.
Рейтинг опасных продуктов:
1.Лекарства. Эти препараты опасны для животных, так же как и для маленьких детей. Именно из-за них случаются наиболее частые отравления. Не стоит предлагать животному лекарства, даже если оно болеет. Предварительно нужно проконсультироваться с ветеринаром. Так, к примеру, ряд компонентов (ибупрофен, ацетоминофен), содержащиеся в обезболивающих и других лекарствах, могут быть смертельно опасными.
2.Дрожжевое тесто. В сыром состоянии оно может подниматься. И если попадет в желудок кошке, то набухнет и растянет брюшную полость. А это может стать причиной сильных болей. К тому же во время брожения тесто выделяет алкоголь, который в дополнение может вызвать отравление.
3.Чрезмерное количество лакомств. Слишком большое их количество может привести к диабету и ожирению.
4.Корм для собак. Если, конечно, кошка случайно откушала этот корм, то с нею ничего страшного не случится, так как в основе кормов все-таки идентичные компоненты. Но с другой стороны, кошачий корм разрабатывается с учетом именно ее потребностей (много белка, жирные кислоты, витамины). При постоянном питании собачьим кормом кошка будет испытывать нехватку нужных для нее витаминов.
5.Печень. Как и в случае с некоторыми другими продуктами, в небольших количествах печень не станет причиной серьезного заболевания. Но при избыточном кормлении в организме кошки будет слишком много витамина А, который вызовет деформацию костей, остеопороз, нарушения позвоночника. Возможен и летальный исход.
6.Сырые яйца. В первую очередь, этот продукт может стать причиной попадания в организм кошки бактерий кишечной палочки и сальмонеллы. Так же витамины, содержащиеся в яйце препятствуют получению биотина, что повлечет проблемы с кожей и шерстью.
7.Кости, жир. Те отходы, которые может получать со стола кошка, так же порой опасны для здоровья. Из-за жиров у кошки возникают кишечные расстройства. Костьми же кошки могут не только подавиться, но и вызвать у них кишечную непроходимость, поранить систему пищеварения.
8.Молочные продукты. Казалось бы, какая может быть опасность в таких безобидных продуктах, как сыр, молоко. На самом деле молоко могут с легкостью усваивать только маленькие котята, а более взрослые кошки при получении их в пищу, страдают поносом и нарушениями в пищеварении.
9.Тунец. Эта рыба, как и любая морская, могут вызвать ртутное отравление. В небольших же количествах тунец даже может быть полезен.
10.Виноград и изюм. Можно увидеть, что многие владельцы угощают своих питомцев этим лакомством. Но именно они могут вызвать печеночную недостаточность, рвоту, гиперактивность.

Comments are closed.