Переводим кошек на домашнее питание.

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки

s369153Кошки относятся к тем существам, которые живут и действуют согласно привитым им привычкам. Это касается абсолютно всего, в том числе и пищи. Коты привыкают к мискам, из которых их кормят; лоткам, поилкам, которые должны быть расположены только в привычных местах. И пища в них должна появляться по расписанию. Некоторые хозяева кошек после кормления специализированным кошачьим кормом решают перевести домашних питомцев на домашний. Как же сделать это безболезненно для кошки?
Большая часть кошек (90%) являются гурманами и привыкают к преподносимой пище. Чтобы перевести ее на домашний корм нужно потратить немало времени. В большинстве случаев у хозяев не получается просто подменить разные типы пищи. Не рекомендуется морить питомца голодом или кормить в меньших количествах. Здесь нужно проявить внимание и терпение. Ежедневно небольшое количество привычной пищи подменяется домашней и не привычной. Такой подход позволит избежать заболеваний системы пищеварения у кошки.
Чтобы подготовить кошку к переходу на домашнюю пищу, можно покормить из ложки или с пальца. Домашние питомцы весьма восприимчивы к новым запахам и, чтобы принять новый запах, ей понадобится время. Следующие рекомендации помогут быстрее изменить рацион питомца.
- смена привычной миски для пищи.
- добавление в новую пищу приятных ароматов: тунцовые консервы, топленое масло, тертый сыр. Эти «обманки» сделают пищу более интересной для кошки.
- смешивание специализированного корма с домашней едой, постепенно увеличивая число последней.
Но не всегда усилия хозяина кошки успешно заканчиваются. Порой настойчивость питомца берет верх над терпением ее хозяина. В этом случае, если намерение перевести кошку на домашнюю пищу не изменилось, рекомендуется обратиться к ветеринару-диетологу. Он сможет составить специальную диету, посредством которой кошка безболезненно перейдет на домашнее питание.

Comments are closed.