Почему кот поедает вещи?

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки

pbWHQNttkaYЕсть немало хозяев котов и кошек, которые с удовольствием занимаются поеданием разнообразных вещей из шерсти, хлопка, а так же синтетических материалов. Есть ли адекватные причины данному явлению, и есть ли возможность избавиться от этой вреднейшей привычки, из-за которой страдает хозяин кота.

Причины поедания вещей
1.В первую очередь, если предки кошки имели такую привычку, то не исключена ее передача генетическим способом. Так, сиамские и тайские породы кошек частенько застают за этим занятием;
2. Причиной может стать и психологический фактор (поведенческий). Если котенка очень рано отняли от матери, то его сосательный рефлекс нарушен. Ну а так как шерстяные вещи в волокнах содержат ланолин (аналог мамы-кошки), то кошка инстинктивно притягивается к ней. У мокрой шерсти этот запах увеличивается в несколько раз, а значит, кошка притягивается к нему словно магнитом.
Так же в вещах находится запах хозяина, который дает чувство защищенности. И если питомцу нравится запах, то он старается быть ближе к нему.
3.Ветеринары так же выделяют еще одну причину – нехватку сбалансированного питания.

Есть ли выход?
Большинство домашних кошек с возрастом сами избавляются от этой привычки, но не исключена и совершенно противоположная картина, когда питомец уже во взрослом возрасте сосет вещи хозяина.
Чтобы справиться с этим пагубным занятием, стоит сдать ряд анализов, перевести питомца на более сбалансированное питание. В большинстве случаев кошку можно просто выдрессировать, и для этого нужно прятать от нее все те вещи, которые могут оказаться ей «по вкусу». Так же можно сбрызгивать такие вещи эфирными маслами, которые вызывают у кошки отвращение: ментоловое, эвкалиптовое и другие.
Если кошка была «застукана на месте преступления», то не помешает «воспитание», например, строгим тоном высказать ей свое мнение, причину своего недовольства. И лишь терпеливостью можно будет добиться того, что кошка навсегда избавится от пагубной привычки поедать домашние вещи.

Comments are closed.