Выбирайте правильное питание собаки.

Автор: admin  :  Категория: Меню для собаки

dogs-husky-i4

Ветеринарные врачи, диетологи работают над тем, чтобы у домашних животных было как можно меньше проблем с пищеварением. И для этого разрабатывают не только специальное питание, но и витаминизированные комплексы, и ряд дополнительных компонентов. И все равно, хотя многие знают и выбирают правильное питание собаки, допускаются грубейшие ошибки, как при кормлении взрослой собаки, так и маленького щенка.
1.Незнание приводит к нездоровью питомца. Обычно ошибки допускаются из-за незнания потребностей животного, его суточного нормального рациона. В результате не только нарушается общий режим кормления, но и происходит перекармливание. Ну а чтобы усилить нездоровье состояние, многие предлагают те вкусности, к которым привыкли сами (колбаса, сахар, соль).
2.От нагрузки зависит рацион кормления. Об этом нужно помнить всегда, и если собака потратила много энергии, то объем корма можно немного увеличить. Ну а если дневная активность была меньше нормы, то объем корма так же должен быть немного меньше, чем обычно.
Показателем правильного кормления является наличие тонуса, развитая мускулатура, нормальная упитанность. Если после кормежки пес продолжает вылизывать миску, это значит, что корма ему не хватило. Можно придерживать следующих простых правил:
-Для взрослой собаки достаточно кормежки дважды в день;
-Уже спустя 10-15 минут после начала кормежки миску нужно убрать;
-Вода для питья должна быть у собаки круглосуточно.
3. Степень упитанности собаки. Как определить, достаточно ли собака питается? Об этом можно судить по маклаки. Они должны свободно прощупываться, но не должны выделяться, иначе недалеко и до ожирения.
4.Минеральные компоненты. Чтобы костяк формировался правильно, нужно, чтобы питомец (вне зависимости от возраста) получал минеральные подкормки , костную муку, фитин, кальций. Причем для каждой породы необходимо строго определенное количество подкормки, в противном случае повысится хрупкость костяка и начнутся переломы конечностей.
5.Варить ли сырые продукты? Варить можно речную рыбу, а вот мясо, геркулес, овощи морскую рыбу нужно подавать в свежем виде. Для исключения заражения паразитами продукт помещают на пару минут в кипяток. Раз в день нужно давать косточку или хрящ (исключить бараньи и птичьи кости).
6.Помнить о непереносимых продуктах. А их, оказывается, предостаточно, начиная от сахара, пирожных, соли, специй, свинины, баранины и заканчивая молоком и бобовыми. Полный список запрещенных продуктов нужно получить у ветеринарного врача, тем самым обеспечив правильное питание для собак.

Comments are closed.