Заворот желудка у кошек и собак.

Автор: admin  :  Категория: Меню для кошки, Меню для собаки

6867Кошки и собаки могут сталкиваться с заболеванием под названием заворот желудка, которое представляет собой поворот одной из его частей относительно другой. Данное заболевание сопровождается острым расширением и расстройством гомеостаза. С точки зрения хирургии данное заболевание является одним из самых тяжелых. Но если не прибегнуть к хирургическому вмешательству, то результатом станет летальных исход (100%).

Причины заболевания
Хотя в области ветеринарии делаются постоянно исследования, и сегодня нельзя с точной уверенностью утверждать, каковы реальные причины появления у животных данного заболевания. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что есть ряд факторов, которые провоцируют заболевания:
- предрасположенность породы – обычно болеют более крупные породы, но не исключены и мелкие;
- разовое обильное питание;
- физические нагрузки непосредственно после кормления;
- использование кормов низкого качества;
- сопутствующие патологии.

Неверны и некоторые убеждения владельцев собак относительно заворота желудка:
- быстрое поглощение корма;
- использование сухого корма;
- физические упражнения.

Клиническая картина
Обычно при этом заболевании наблюдается быстрое увеличение объема живота, тяжелое дыхание, общее недомогание, потеря сознания, рвота с пеной. Данная болезнь опасна, так как приводит к ухудшению кровоснабжения внутренних органов. Могут наблюдаться аритмия и другие осложнения в работе сердца.
Поставить диагноз может только врач, изучив предварительно клиническую картину, рентгеновские снимки, а так же проведя зондирование желудка. Ну а так как картина при завороте весьма специфична, то в некоторых случаях ветеринар может исследовать лишь обзорный рентген.

Хирургические лечение
Чтобы избавить собаку от серьезных проблем, необходимо обратиться к хирургическому вмешательству и выполнить ряд предоперационных манипуляций.
Непосредственно во время операции хирург разворачивает желудок, устанавливает зонд и извлекает пищевые массы. В завершение желудок промывают большим количеством чистой воды.

По окончании операции следует выполнить гастропексию (подвешивание желудка к брюшной стенке), чтобы предотвратить повторный завороток. Если при операции выяснилось, что стенки желудка омертвели, данная часть должна быть удалена.

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо обеспечить собаке трехразовое питание, используя для этого качественные корма. Не помещает профилактическая гастропексия, особенно у тех пород, которые имеют к этому наибольшую предрасположенность.

Comments are closed.