Нарушение аппетита у взрослой собаки.

Автор: admin  :  Категория: Меню для собаки

sobaka_ushi_tapki_1600x1200Многие владельцы собак сталкиваются с нарушением аппетита своего питомца, который наряду с обычной пищей поглощает некоторые непищевые объекты: конфетные фантики, носки, туалетную бумагу и т.д. Но данное явление не только вызывает недоумение и раздражение владельца, оно представляет собой опасность для здоровья собаки. Каковы наиболее частые причины возникновения данной проблемы?

Медицинские факторы

Среди наиболее популярных медицинских факторов, приводящих к данной патологии, можно привести неправильное питание, а так же заболевания инфекционного характера (бешенство), либо заболевания кишечника, желудка, которые перенесла собака. Чтобы исключить данные проблемы, необходимо посетить ветеринара, который после проведения обследования предложить оптимальные пути решения данной проблемы.

Но помимо медицинских причин, подобные нарушения возникают из-за ряда других причин.

Этологические поведенческие факторы

1.Привлечение внимания – постепенно собака понимает, что, если она возьмет запретный или патологически опасный предмет, то на нее сразу обратит внимание хозяин. А внимание хозяина всегда крайне важно для положительного подкрепления питомца. Так, даже если хозяин начинает ругать или даже шлепает, то пес не будет это воспринимать как негатив, так как болевого порога не достигнет.
2. Заскучал – малая активность или скука так же могут стать причиной поедания несъедобных предметов. Таким образом собака не только получает новую информацию, но и занимается двигательной нагрузкой (минимальной).
3. Простая детская привычка – если щенок в детстве имел эту негативную привычку, и ее не искоренили, то она сохранится на всю жизнь.
4.Неосторожность – иногда собака, перенося какой-то предмет, просто проглатывает него по неосторожности.

Как предотвратить поедание?

- необходимо устроить день уборки и спрятать все те предметы, которые потенциально опасны для питомца;
- можно использовать мини-ловушки, которые издают неприятные звуки, шипение, ярко светят, и при приближении к опасным предметам использовать их;
- у собаки должно быть всегда чувство сытости, для чего в пищу можно добавлять растительные волокна;
- если собака еще молодая, то не стоит приучать ее играть с опасными предметами, и во время прогулки ее внимание должно быть отвлечено от подобных предметов.
Придерживаясь таких правил, можно исключить нарушение аппетита у домашнего питомца.

Comments are closed.