Питание собаки после операции.

Автор: admin  :  Категория: Меню для собаки

dtp

К сожалению, не только человек склонен к болезням, но и братья наши меньшие. И порой им, как и нам, требуется особый уход, внимание, и, конечно, питание. Как быть, если собака перенесла операцию, чем ее можно кормить во время восстановительного процесса?

Собаки, в отличие от людей, гораздо проще переносят  хирургические вмешательства и время оправления после операции гораздо меньше, чем у взрослого человека. Но все же никто не застрахован от осложнений, в том числе и собаки. Поэтому каждый ветеринар должен подробно проконсультировать о состоянии питомца,   предупредить о возможных осложнениях, с которыми можно столкнуться после операции.

Как правило, в течение нескольких часов после завершения операции собаке нельзя предлагать ни еду, ни питье.  С особым вниманием нужно отнестись к операциям, которые проводились на брюшной области.

В послеоперационный период собака должна восстанавливать свои силы, поэтому ей нужно предлагать питательный, и в то же самое время, легкоусвояемый рацион. Обычно жидкая пища гораздо быстрее усваивается. Нужно в это время предпочесть частое дробное питание небольшими порциями, так как это положительно сказывается на усвояемости еды.

В послеоперационном периоде можно предлагать собаке специальные консервы премиум класса или из диетической линии. Так как они имеют  более привлекательный запах и вкус, то это  будет способствовать улучшению питания, так как обычно  собаки, наоборот, отказываются от еды. Предлагаемая пища должна быть  свежей и теплой.

Если при операции собаке вводилась дыхательная трубка, то гортань может быть настолько раздражена, что собаке можно будет давать на протяжении нескольких  дней только жидкое питание.  Время восстановления зависит от сложности операции, чем она сложнее, тем восстановительное питание увеличивается по времени.

Comments are closed.