Что нужно пожилым собакам?

Автор: admin  :  Категория: Меню для собаки

ff54c38610acКажется, еще вчера любимая собака была маленьким щенком, а уже сегодня ее возраст говорит о том, что питомец находится во второй половине своей жизни. И именно в это время собаке нужно предоставить то, в чем она особенно нуждается – в заботе и поддержке. Как нужно ухаживать за стареющими собаками?
Лучший способ выявить заболевания и изменения – это регулярно проводить осмотр животного. Как можно чаще нужно проводить самостоятельный осмотр животного, его шерсти, зубов, конечностей. Раннее обнаружение потенциальной болезни поможет ускорить ее лечение. Первый осмотр можно провести у ветеринара, попросив его показать правильность функционирования всех жизненно важных органов животного ( правильность дыхания, уровень температуры, пульса и т.д.). Нужно знать, что нормальная температура тела 37,5-39ºС. Очень опасно, если температура питомца стабильно поднимается на один-два градуса выше нормы и не падает. Для собаки нужно приобрести отдельный градусник (лучше электронный).
Пульс животного в норме составляет 60-120 ударов в минуту. Прощупать пульс можно в двух местах: на внутренней стороне бедра задней лапы и на груди за левой передней лапой.
Частота дыхания так же может многое сказать о состоянии собаки. В норме, если в минуту собака совершает 10-30 вдохов. Замерять нужно только в состоянии покоя собаки, а не после пробежки.
Кровь у собаки должна своевременно поступать во все органы. Чтобы проверить, в норме ли кровообращение у собаки, нужно надавить на десну собаки. После этого необходимо оценить, насколько быстро ткань восстановит свое былое состояние. Если ушло более 2 секунд, то нужно обратиться к ветеринару.

Comments are closed.