Влияет ли корм эконом класса на здоровье питомца?

Автор: admin  :  Категория: Производители кормов

dog-food-in-bowlКорма эконом-класса, как известно, отличаются низкой стоимостью. Но данный факт очень просто объяснить. Все дело в том, что используют для подобного производства субпродукты низкого, и порой, сомнительного качества. Так как в этих частях очень много частей животных, то такой корм характеризуется низкой усвояемостью. Производители могут использовать не только части животных, но и соединительные ткани, перья, которые усваиваются очень плохо.

Так как в кормах эконом сегмента основной акцент делается на низкую стоимость, то и белки здесь не животного, а только растительного происхождения (соевая мука), а они, как известно, так же значительно хуе усваиваются, по сравнению с белками животного происхождения.

В состав кормов не исключены разнообразные крупы, но в идеале, на каждой упаковке должна быть маркировка (название+описание). Но так как зерновые являются составляющей питания человека, то и здесь не обошлось без второсортных субпродуктов, которые могут использовать в производстве дешевых кормов для животных. Как правило, основным отходом, применяемым для производства корма, является пшеничная крупка.

Из-за низкой питательной ценности норма кормления животных увеличивается, а усвояемость корма снижается, и как следствие – животные начинают мучиться поносом, а постоянное брожение в желудке сопровождается метеоризмом.
Стоит так же добавить, что из-за низкоусваяемой диеты у животных могут провоцироваться частые дефекации. Ну а так как питательных компонентов им не хватает, то животные вынуждены требовать больше корма.

Поэтому низкая стоимость за корм для животного только внешне кажется выгодой. На самом деле животное будет требовать от хозяина больше пищи. В кормах же премиум класса за свет хороших компонентов биологическая ценность и усваяемость увеличиваются.

Comments are closed.