Из чего складывается вкус промышленного корма.

Автор: admin  :  Категория: Производители кормов

1001122Вкусовые характеристики корма можно определить по тому, с какой скоростью поедаются предложенные корма домашним любимцем. И что крайне удивительно, но порой более дорогие корма кошки поедают с меньшим удовольствием, чем дешевые.

В чем тут секрет?

Не многие знают, что во время разработки корма некоторые производители уделяют особое внимание вкусовым характеристикам продукта, а вот об его биологической ценности они забывают. Именно поэтому нужно понимать, что хорошо поедаемый корм не означает, что он имеет высокую биологическую ценность. Очень часто при регулярном применении такого корма можно наблюдать изменение шерсти и кожи.

На вкус корма и его поедаемость влияют следующие показатели:
1.Запах – его определяет содержание в корме воды и жиров.
2.Форма гранул – кошки отлично различают форму гранул и отдают предпочтение небольшим.
3.Количество питательных компонентов – чтобы улучшить вкусовые характеристики корма, необходимо увеличить содержание в корме содержание белков и жиров. Средний показатель усвояемости белка в кормах промышленного типа составляет 80%, а в кормах премиум класса этот показатель достигает 90%. Дефицит белка в корме можно определить по состоянию питомца. Его вес стабильно снижается. Если же кот потребляет корм с большим содержанием жиров, то у него возникает риск ожирения.
4.Температура – если нагреть корм до 39-40°С, то запах станет более сильным, что в некоторой мере улучшит вкусовые характеристики корма. Данный прием можно использовать, если в доме привередливая кошка. Но подобное прогревание можно использовать только к баночным, но не к сухим кормам.
5.Привычка – если кошка привыкла к определенному рациону, то ее порой очень сложно перевести на другой. Но можно, конечно, с раннего возраста подобрать кошке качественный корм и придерживаться его на протяжении всего времени.

Comments are closed.